
В режиме политических спецопераций
В таком формате бюрократия совсем перестает исполнять обязанности
Организовав спецоперацию по внесению поправок в Конституцию, Кремль на время захватил контроль над повесткой. Теперь последняя начнет возвращаться в руки оппозиции. Вновь главными политическими новостями станут сообщения о том, кого и в чем обвинил Навальный; где, против кого и в связи с чем начала протестовать очередная общественность. Власти же будут уныло вещать об очередном съезде «Единой России» и форуме ОНФ.
Чтобы удержать инициативу в своих руках, Кремлю придется запускать новую спецоперацию — например, досрочные выборы в Думу. В ближайшие годы так и будем жить. В режиме политических спецмероприятий.
Проблема в том, что работая в подобном формате бюрократия совсем перестает исполнять свои текущие обязанности. Она хорошо чувствует, что у начальства в приоритете, а до чего руки не доходят. Спецоперации плохи тем, что в момент их проведения вопросы повседневного функционирования системы оказываются на задворках. Значит, одна часть системы будет клокотать и свирепо вращать глазами, а все остальные — оставшись вне поля начальственного внимания — потихоньку деградировать.
Аббас Галлямов, политолог
Поделитесь с друзьями: |
|
- Лукашенко выступил против слияния Белоруссии и РФ
- В правительстве отвергли проект о снижении пенсионного возраста
- Власть - наследница не Невского, не Дзержинского, а позорного Беловежья
- СМИ нашли у патриарха Кирилла дворец под Геленджиком
- США ввели санкции против России из-за дела Навального
- В кабмине поддержали введение наказания за распространение данных силовиков
- Если у России нет союзников в Европе — то это проблема самой России
- Инвестировать в нынешнюю Россию бессмысленно
- О коренной разнице между российским мужчиной и росгвардейцем