
Кустурица сравнил главный храм Вооруженных сил с творчеством да Винчи
В военном ведомстве сообщили, что больше всего кинорежиссера впечатлил образ Спаса Нерукотворного в центральном куполе храма – самое большое изображение лика Христа, выполненное в мозаике.
«Не могу поверить, что этот комплекс был построен за полтора года. Появление главного храма Вооруженных Сил России – это симбиоз православного чувства и границ вашей родины. Без этого чувства и без этой философии Россия не была бы страной, которая граничит с богом. Главный храм Вооруженных Сил России – это сила, талант и вера», – приводит его слова РИА «Новости».
Также гостю показали залы и галереи музейного комплекса «Дорога Памяти», где размещены исторические экспонаты времен Великой Отечественной войны, в том числе фотографии, документы, награды, оружие, личные вещи солдат и офицеров. В ходе экскурсии Кустурица оставил запись в книге почетных гостей. Он стал вторым гостем музейного комплекса, который оставил там свой отзыв.
«Это тяжелая работа, я испытываю чувства, которые нельзя описать словами, об этом можно только написать, и я обязательно напишу. Я не знаю современную архитектуру, но, когда я вижу этот храм, я думаю, что современная архитектура существует», – добавил режиссер.
В Минобороны рассказали, что Кустурица сравнил работу строителей, художников, скульпторов, которые трудились над музейно-храмовым комплексом, с творчеством Леонардо да Винчи. Режиссер пообещал еще не один раз посетить и храм, и музей.
Храм построен на добровольные пожертвования в честь 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Идея его возведения принадлежит министру обороны Сергею Шойгу. Изначально открыть и освятить храм планировалось ко Дню Победы, однако из-за коронавируса торжественные мероприятия перенесли на 14 июня.
22 июня, в День памяти и скорби, храм посетили президент Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу.
Источник
Поделитесь с друзьями: |
|
- Кто и как создал военную маскировку в СССР
- Откуда появилось выражение "дойти до ручки"
- Потрясающий рассказ из жизни Чарли Чаплина
- Интернет — к сожалению
- Новый техосмотр вывернет автомобилистам карманы
- Это не бомжи, Людмила Борисовна, а ваши избиратели, и крыльцо не ваше
- Жириновский призвал все страны СНГ войти в состав России
- Живущим за чертой бедности россиянам предложили потерпеть еще 10 лет
- Потерявшие во время пандемии работу россияне не смогли снова трудоустроиться