
Что не так с тайной жизнью президента России Путина
Как вся страна спасала Путина от провала
У каждого правителя есть идефикс, концепция, в той или иной мере объясняющая большинство его действий во внутренней и внешней политике, в экономике, в культуре. На протяжении столетий список этих концепций был не бесконечным: борьба за веру/идею/идеологию, создание или восстановление империи, реванш, вставание с колен, желание стать мировым арбитром или жандармом, и еще несколько. Все эти концепции порознь или вместе не раз применяли и к Владимиру Путину, который если не лично, то в виде «путинского режима» (т.е. с учетом перерыва на президентство Дмитрия Медведева), правит Россией уже 20 лет.
Об этом рассказывается в сегодняшнем расследовании издания «Проект».
Если сложить все, что говорят про Путина политологи из числа его критиков, получится что-то такое: Путин хочет восстановить советскую империю методами КГБ, потому что мыслит как агент спецслужб, но он за частную собственность, потому что она дает возможность украсть. У политологов-сторонников нечто похожее, но с другим знаком: он заставил уважать Россию, потому что любит нашу страну и заботится о ее гражданах.
Теперь кажется, что все эти концепции никуда не годятся, а конкретно на Путине вся политология особенно нелепо оступилась.
Главная идея, которая руководит лидером России все 20 лет, — прятать, перепрятывать и затуманивать высокими словами свое прошлое и настоящее.
Уже из этой идеи рождается все остальное: конфронтация с другими странами, ориентированная на друзей экономика, скрепы, дело ЮКОСа, отравление Алексея Навального и все прочее вплоть до нелепых мелочей вроде нарощенных каблуков или фотографий с голым торсом.
Неловко в этом признаваться, но мы, журналисты, тоже попали с Путиным впросак. Российская деловая и политическая пресса на протяжении 20 лет пыталась увидеть в действиях главы государства тот или иной высокий смысл — хороший или плохой, но обязательно высокий. Даже когда то, что мы видели и знали, говорило, что все гораздо проще. Теперь пора это исправить. И вот что получается:
— Этический облик президента не выдерживает критики, и в стране, где существуют политическая репутация и честные выборы, это непременно осложнило бы ему нахождение во власти на протяжении 20 лет. Все эти годы в стране с привлечением тысяч государственных служащих и частных лиц проводилась операция прикрытия: фиктивные должности для женщин президента, тайные резиденции и другое незаконно полученное имущество, спрятанное от общества силами государственных СМИ, спецслужб, кадастрового ведомства и множества других людей, получающих именно за это зарплату.
— Президент и его ближайшее окружение с 1990-х годов были вовлечены в сомнительные деловые операции, сделавшие их миллиардерами. Если по-простому, то банк «Россия» — это банк Владимира Путина, и активы, записанные на его друзей, родственников и номиналов — Юрия Ковальчука, Петра Колбина, Сергея Ролдугина, Михаила Шеломова и других, — тоже путинские.
— Связи действующего президента России и его окружения с криминальным миром гораздо обширнее и богаче, чем об этом известно широкой публике. В 90-х он и чиновники из его ближайшего окружения непосредственно работали на людей, совершавших убийства и другие преступления. В 2000-х их связи сохранились, хотя их характер и изменился.
Этот список явно неполный — потому что сейчас, при Путине, из общественного пользования изъяты целые блоки современной российской истории. Но этот список обязательно будет продолжен позднее, после Путина. История его прихода к власти и «рязанский сахар», политические убийства и покушения на убийства, начавшиеся в нулевые с жутких смертей журналиста-расследователя Юрия Щекочихина и хранителя путинских секретов Романа Цепова и продолжившиеся недавним отравлением Навального. Все это — то, что еще недавно казалось журналистам недоказанной «демшизой», — после опубликованных нами сегодня расследований больше не выглядит таким уж нереальным.
…
Железные маски. Часть 1
Расследование о том, как близкая знакомая Виктора Золотова строит бизнес с государством.
Скрытая от широкой публики близкая знакомая главного охранника президента строит доходный бизнес в сфере, тесно связанной с силовиками. Эта запутанная история дает шанс понять, кем в 90-х на самом деле был будущий глава Росгвардии.
Утром 27 сентября 2004 года прихожане Князь-Владимирского собора в Санкт-Петербурге могли наблюдать историческую картину. В храм набились около 200 человек. Бок-о-бок стояли, казалось бы, непримиримые враги — высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов и известные бандиты, за которыми к тому времени уже закрепился термин «авторитетные предприниматели».

Рядом с ними под высокими сводами собора стояли в окружении хмурых здоровяков в кожаных куртках Владимир Барсуков (Кумарин), которого в 2019 году суд признал лидером «тамбовской» ОПГ, и Денис Волчек, экс-депутат Госдумы от ЛДПР и партнер другого петербургского авторитета 90-х Константина «Могилы» Яковлева.
Всех этих людей объединила смерть Романа Цепова — петербургского предпринимателя, которого причисляли то к бандитам, то к сотрудникам спецслужб.
«Я прощаюсь с другом», — этими словами Золотов якобы начал свою речь на поминках по Цепову .
Это было продолжение начавшейся в 90-х запутанной истории дружбы и любви.

Продюсер
В годы могущества Цепова про него в Петербурге ходил такой анекдот .
— Как-то раз Цепов остановил машину рядом с придорожным лотком, чтобы купить арбуз. Торговец взвешивает его и говорит: арбуз весит центнер. На что Цепов ласково удивляется: «Ну, что же ты, милый, делаешь?» А торговец упирается и грозит позвать «крышу» — Романа Цепова: «Вот он приедет, и с тобой за слова твои поганые разберется».
Если этот анекдот и выдуман окружением Цепова, он все равно емко характеризует ту роль, которую предприниматель играл в Петербурге 90-х. Он занял уникальное место между двух миров — «миров бандитов и ментов», вспоминает бывший высокопоставленный сотрудник петербургского УБОПа, занимавшийся в том числе и Цеповым.
Даже вырос Цепов на границе двух миров — городе Колпино, который административно входит в состав Петербурга (тогда — Ленинграда), но живет обособленной жизнью. Его отец — инженер Ижорского завода, мать — стоматолог, а сам он закончил Высшее политическое училище МВД СССР и начинал карьеру во внутренних войсках, где дослужился до замполита батальона . В начале 90-х уволился из органов и основал охранную компанию «Балтик Эскорт», но до конца жизни многое говорило о том, что он не потерял связь с органами.
«Лично я видел у начальника отдела внедренных сотрудников огромную папку на Цепова», — вспоминает высокопоставленный сотрудник петербургского милицейского главка того времени. У Цепова была так называемая «непроверяйка» — документ, запрещающий досмотр автомобиля , а по городу он перемещался с мигалкой . «Что касается, человек ли я ФСБ или ГРУ, ЦРУ, ПГУ… Давай так. У всех свои секреты есть. Не буду говорить: нет, я не „ментовский“», — уклончиво ответил сам Цепов в 1996 году на вопрос о принадлежности к силовым структурам .

«Я не „пермский“, не „тамбовский“, не „малышевский“, не „казанский“. Не отношусь ни к кому, но контактирую и буду контактировать со всеми, с кем считаю нужным. Я знаю всех „авторитетов“, и они знают меня. Да, я общаюсь. С каждым — Кумарин, Глущенко… С Александром Ивановичем Малышевым меня свела судьба, мы встречаемся», — признавался сам Цепов .
В 1994 году Цепов принял участие в вооруженном нападении на офис частной фирмы недалеко от Мариинского театра: стреляли из автоматов, компанию директору «Балтик-Эскорта» составили два офицера ФСБ . Сам Цепов не скрывал, что перестрелка была, но утверждал, что на самом деле сотрудники контрразведки позвали его помочь в операции по ликвидации преступной группировки. «Это правда, его действительно попросили помочь», — утверждает один из ветеранов петербургской милиции. Как было на самом деле, теперь не установить, но тогда сотрудники милиции нагнали Цепова, когда он уже уехал с места перестрелки, и обнаружили у него с собой два автомата Калашникова и часть оргтехники из офиса, в котором якобы скрывались опасные преступники. Так Цепов попал в СИЗО «Кресты». Однако дело было прекращено, что лишь усилило слух о связях Цепова со спецслужбами. Спустя четыре года на Цепова завели новое дело, однако и в этом случае оно развалилось. «Если дашь ход этим материалам, от тебя даже пыли не останется», — так один из оперативников описывает разговор с начальством.
Причина неприкосновенности Цепова может быть по-российски простой. В начале 90-х он установил крепкие связи с вице-мэром Петербурга и офицером Главного управления охраны (в будущем оно превратится в Федеральную службу охраны), приставленным к мэрии. Первого звали Владимир Путин, второго — Виктор Золотов. Путину и его семье госохрана не полагалась, и Смольный заключил договор на эти услуги с «Балтик-Эскортом» , Золотов же охранял тогда семью мэра города Анатолия Собчака.
Когда Путин стал президентом, а Золотов — начальником его службы безопасности, Цепов, будучи лишь директором одной из охранных структур Петербурга, смог влиять на кадровую политику в силовых структурах — например, предлагать на высокие посты «своих» людей . За это, по одной из версий, он получил прозвище «Продюсер». Впрочем, по другой версии, оно приклеилось к нему за то, что он спонсировал кинопроизводство — в частности, стал продюсером сериала «Честь имею!..».

«Все понимали: есть Путин, под ним Золотов, а Рома — его человек», — говорит один из собеседников «Проекта», вспоминая годы могущества Цепова.

Охранник
В 2018 году, в пылу спора с Алексеем Навальным после расследования о госзакупках Росгвардии, Золотов признался, что в прошлом занимался бизнесом. Но не уточнил ни каким, ни когда .
Если взглянуть на официальную биографию главы Росгвардии, то там нет и следов предпринимательской деятельности. В 1991 году Собчак попросил президента Бориса Ельцина направить в Ленинград несколько сотрудников охраны, потому что не доверял местным кадрам . В их числе оказался и Золотов. До 1993 года он охранял Собчака по две недели в месяц, затем возвращался в Москву и работал с Ельциным, но потом окончательно обосновался в Петербурге.

В его биографии на сайте Росгвардии указано, что с 1990-го по 2000-й он «служил на различных руководящих воинских должностях в органах государственной охраны». Однако два близких знакомых Цепова рассказали «Проекту», что во второй половине девяностых Золотов, вероятно, какое-то время мог трудиться у Цепова в «Балтик Эскорте» — до того момента, как в Москве начался политический взлет Путина, и тот позвал своего телохранителя в столицу. «Фактически он был его (Цепова — „Проект“) замом, считайте так», — говорит один из знакомых Цепова .
«Балтик Эскорт» и по сей день близок к силовикам, и в особенности — к возглавляемой Золотовым Росгвардии. Об этом, например, свидетельствует необычный парад, который прошел в сентябре 2017 года на Дворцовой площади в Петербурге. Росгвардия отмечала годовщину своего создания показом всевозможной техники для усмирения уличных беспорядков. На смотр почему-то позвали и частную охранную организацию. Из сотен подобных компаний руководство Росгвардии выбрало именно «Балтик Эскорт» . Но этот выбор не покажется столь случайным, если знать, кому достался «Балтик Эскорт» после смерти Цепова в 2004 году.

Наследница
Когда Цепова не стало, люди из его окружения «стали дербанить» активы, рассказывает близкий знакомый Цепова: «Рома не оставил преемника, который в курсе дел и может взять все в свои руки. Они поняли, что у них останется только то, что успеют ухватить».
Сейчас охранное предприятие Цепова представлено несколькими связанными юрлицами, но родственников предпринимателя среди их владельцев нет. По бумагам, их основной собственник — одноклассник Цепова по колпинской школе Александр Коханов. «Его называют Сан Саныч, его Рома за собой вытащил», — описывает его знакомый Цепова. «Исполнитель с долей», — так характеризует роль Коханова еще один собеседник «Проекта».
Однако вряд ли он самый главный. На деловые переговоры по поводу контрактов на охрану Коханов приходит не один, а с некой 51-летней женщиной. Ее имя Дина Цилевич. В частности, Цилевич вместе с Кохановым неоднократно приходила в офис «Ленэнерго» обсуждать контракты на охрану объектов компании по всему Петербургу и области . Цилевич и Коханова также часто можно увидеть вместе в скоростных поездах, курсирующих между Москвой и Петербургом .

В 2020 году она выступила заказчиком историко-культурной экспертизы, чтобы согласовать в администрации Петербурга уже частично выполненную перепланировку и в дальнейшем перевести помещения в нежилой фонд. Благодаря этой экспертизе можно «побывать» даже внутри офиса «Балтик Эскорта» — фотографии опубликованы на сайте Смольного.
Двое знакомых Цепова сказали «Проекту», что Цилевич не имела отношения к бизнесу «Балтик Эскорта» в 90-х. Тогда как же она оказалась связана с этим бизнесом теперь? Возможно, ответ дадут герои фотографий в офисе «Балтик Эскорта».

Мать
10 октября 1998 года из аэропорта Пулково около трех часов дня отправился очередной рейс на Москву. На соседних креслах в 12-м ряду расположись Золотов и Цилевич . Это можно было бы принять за совпадение, но это не единственная их совместная поездка. Через три года, в 2001 году, когда Золотов уже работал главным охранником Путина в Москве, он вместе с Цилевич вылетал из столицы в Петербург в день милиции, причем время продажи билетов совпадает до минуты. Спустя две недели — они вновь купили билеты на тот же маршрут, время продажи на этот раз отличается в две минуты.
Цилевич родилась в Ленинграде, ее мать — блокадница, а отец работал на Кировском заводе и закончил карьеру в дирекции предприятия — в воспоминаниях одного из сотрудников он упоминается как «помощник гендиректора». Недалеко от одного из старейших заводов города, на Краснопутиловской улице, Дина и жила.

Однако сдача помещений мелким магазинчикам большой прибыли не приносит: начиная с 2015 года, выручка «Сириуса» колеблется в районе 3 млн рублей, а прибыль, если и бывает, не превышает несколько сотен тысяч. В начале нулевых финансовые показатели «Сириуса» были на том же скромном уровне . Однако в то же время Цилевич массово скупает элитную недвижимость в Петербурге и области — совсем не похожую на те небольшие помещения в первых этажах унылых домов, сдачей которых зарабатывала фирма «Сириус». В 2002 году Дина стала обладателем 150-метровой квартиры в одном из первых элитных жилых комплексов на Крестовском острове в Петербурге, причем продавцом выступила Александра Цепова — последняя жена Цепова .
Уже после смерти Цепова Цилевич приобретает квартиру площадью свыше 200 кв.м. в доме на соседнем Каменном острове — еще более элитном, чем Крестовский: в основном здесь расположены госрезиденции и исторические дачи начала XX века. Ее соседями здесь стали дочь экс-премьера Виктора Зубкова, бывшая женой министра обороны Анатолия Сердюкова, и семья знакомого с президентом авторитетного предпринимателя Константина Голощапова. Среди других покупок: дом в Сосново в Выборгском районе (2002 год), дом в Сестрорецке в коттеджном поселке «Сказка», который находится под охраной «Балтик Эскорта» (2007 г) и, наконец, еще одна квартира на Крестовском в 200 кв.м (2009 г).
Общая стоимость ее недвижимости, вместе с выкупленными квартирами на Фонтанке, в текущих ценах превышает 400 млн рублей рублей . Основные покупки пришлись на 2000-е годы, когда у Цилевич не было никакого серьезного бизнеса.
Зато был Золотов.
Нынешнего главу Росгвардии и Цилевич связывали близкие отношения, рассказывают два хороших знакомых Цепова, а также бывший чиновник Смольного, который общался с Цилевич. То же подтвердил и один из ее бизнес-партнеров. Об отношениях Золотова и Цилевич также слышали топ-менеджеры «Ленэнерго», с которыми она общалась.
Цилевич по состоянию на конец 90-х годов в браке не состояла . Золотов же официально женат еще с советских времен, в браке у него родились двое детей.
В 2004 году у Цилевич тоже родился сын. В его документах , сведения об отце отсутствуют. Из них можно узнать только отчество ребенка — Викторович.
Сама Цилевич заявила «Проекту», что с Виктором Золотовым не знакома и «личного общения [у нее] с ним нет». На уточняющий вопрос про совместные поездки с нынешним начальником Росгвардии, Цилевич сказала: «На ваш вопрос [о знакомстве с Золотовым] я уже ответила». По ее словам, «в управлении [„Балтик Эскортом“ она] не участвует», хотя знакома с «Сан Санычем [Кохановым]». Помещения на Фонтанке, как утверждает Цилевич, она выкупила для себя, и «Балтик Эскорт» их не занимает. Себя Цилевич в первую очередь считает «юристом». Коханов сообщил «Проекту», что знаком с Цилевич, но также заявил, что никакого отношения к «Балтик Эскорту» она не имеет.
«Балтик Эскорт» — это своеобразное «кормление», которое должно обеспечивать знакомую Золотова и ее сына, объясняет один из знакомых Цепова. Актив — стабильный: за последние четыре года выручка «Балтик Эскорта» выросла с 300 до 400 млн рублей, всего на объектах компании трудятся около 600 человек .
Однако аппетиты связанной с Золотовым бизнесвумен давно вышли за пределы унаследованного со времен «бандитского Петербурга» охранного бизнеса.

Паспортистка
В октябре 2019 года глава Росгвардии Виктор Золотов приехал в поселок Лебяжье Ленинградской области, чтобы вручить дислоцированной здесь бригаде историческое красное знамя НКВД. Для этого организовали целую церемонию в клубе: на сцене в свете софитов стоял Золотов, диктор торжественно чеканил «НКВД СССР», а в конце все встали, чтобы послушать гимн России.
Зал был битком: посмотреть на церемонию съехались чиновники и руководители местных правоохранительных органов. Фотограф «Фонтанки» поймал бомонд из силовиков в тот момент, когда они толпились у входа в зал. Рядом с ними стояла брюнетка средних лет, смотревшая на Золотова. Она же потом сопровождала высокого гостя во время экскурсии. .
Ее приезд в Лебяжье был логичным не только по причине давнего знакомства с Золотовым. Помимо передачи знамени путинский гвардеец осматривал обновленный музей бригады. За превращение обычного красного уголка воинской части в современную экспозицию отвечал Анатолий Бернштейн — петербургский адвокат и создатель музея войны «Ленрезерв» . Он же вместе с Цилевич был рядом с Золотовым на экскурсии в Лебяжьем.
Бернштейна и Цилевич объединяет не только интерес к истории. Они — партнеры по весьма прибыльному бизнесу по выдаче патентов трудовым мигрантам. Как Цилевич в нем оказалась?
В прошлом Бернштейн трудился адвокатом у Дмитрия Михальченко — петербургского миллиардера и всесильного «решальщика». В 2016 году Михальченко был арестован по обвинению в контрабанде и мошенничестве. Его бизнес-империя стала распадаться, а команда — разбежалась. Ключевые проекты вроде порта Бронка достались семьям экс-главы ФСО Евгения Мурова и бывшего замначальника местного ФСБ Николая Негодова, которые всегда считались покровителями Михальченко .
Однако в 2017-2018 годах на обломках империи Михальченко вдруг вырос новый бизнес — в Петербурге открылись четыре районных центра по оформлению трудовых патентов мигрантам . Это огромный рынок — ежегодно в Петербурге оформляются около 250-260 тысяч патентов .

Основной собственник этих четырех центров — молодой юрист Кирилл Резлер, адвокат коллегии «Ленрезерв» того самого Бернштейна . Однако в реальности за центрами стоит сам Бернштейн . Открыть подобные компании без благоволения государства нельзя: для того, чтобы начать оформлять патенты, нужно получить разрешение ФГУП «Паспортно-визовый сервис», входящего в структуру МВД.
«Просто так взять, прийти с улицы и получить право на выдачу патентов невозможно. Я знаю крупного посредника по найму трудовых мигрантов с выручкой в несколько миллиардов, у них это не получилось», — рассказывает игрок рынка миграционных услуг. «Паспортно-визовый сервис» не просто выдал новичкам вожделенное разрешение: на сайте ФГУПа в качестве его районных подразделений даже указаны адреса частных миграционных центров, связанных с Бернштейном . Все говорит о том, что МВД благоволит этому бизнесу.
Возможно, одной из причин этого является тот факт, что 31% акций в каждом из четырех миграционных центров принадлежат Цилевич. «Бернштейн — самостоятельный бизнесмен», но имя Дины — дополнительная защита от конкурентов, говорит знакомый адвоката. «У нас, когда говорят, кто может стоять за этими центрами, кивают на руководство Росгвардии», — делится наблюдением один из игроков рынка миграционных услуг.
У Дины Цилевич есть интересы и в строительном бизнесе ↓
Имя Золотова — на вес золота: в 2019 году выручка четырех миграционных центров составила 3 миллиарда рублей, а прибыль — 1,1 млрд. Перепадает и «Балтик Эскорт» — его сотрудники, естественно, охраняют центры по получению патентов.
«От имени руководства Федеральной службы войск национальной гвардии РФ горячо и сердечно поздравляю вас с 25-летним Юбилеем! — так начинается письмо, отправленное Золотовым в адрес руководства „Балтик Эскорта“ в конце 2017 года. — За четверть века с момента образования вашей структурой пройден непростой путь: от первооткрывателя в сфере охранных услуг до авторитетной организации, пользующейся заслуженным доверием клиентов самого разного уровня» .
* * *
Смерть Романа Цепова в 2004 году была не только скоропостижной, но и страшной. Утром 11 сентября он зашел в петербургское управление ФСБ, где выпил чаю и побеседовал с тремя сотрудниками, а потом отправился в одно из милицейских управлений, где съел мороженое. Вечером того же дня ему стало плохо, а спустя две недели он умер в страшных мучениях от поражения костного мозга — врачи подозревали, что его отравили веществом, вызвавшим лучевую болезнь . Так же думали и те, кто хоронил Цепова в сентябре 2004 года. Выступивший на поминках Виктор Золотов пообещал найти убийц . Но не нашел.
Какие еще тайны знал «Рома-продюсер» — читайте в следующей части цикла «Железные маски».
…
Железные маски. Часть 2
Расследование о том, как близкая знакомая Владимира Путина получила часть России.
В Санкт-Петербурге проживает таинственный мультимиллионер Светлана Кривоногих. Она получает шикарные подарки от друзей Владимира Путина, а ее дочь невероятно похожа на главу государства. Эта история показывает, кому на самом деле принадлежит банк «Россия».
Каменный остров — не самая популярная среди туристов точка на карте Санкт-Петербурга. Однако петербуржцы знают, что более элитного места для жизни в городе нет. Кругом вода, ухоженный парк, немногочисленные дореволюционные особняки, знакомые по советским фильмам про Шерлока Холмса, и государственные резиденции с загадочными названиями вроде «К-2».
В начале нулевых два десятка петербуржцев исполнили мечту многих горожан, поселившись на Каменном острове. Это были не обычные жители второй столицы, это были в основном люди из близкого круга тогда только начинающего президента Владимира Путина. Они стали собственниками квартир в жилом комплексе на 2-й Березовой аллее. Здание, построенное в стиле петербургских особняков XIX века, закрыто как физически — забором и рвом с водой, так и символически: просто так прийти в офис застройщика и приобрести апартаменты было нельзя. Эти квартиры «предлагались только среди знакомых».

В итоге в доме на Березовой аллее поселились спарринг-партнеры Путина по дзюдо Василий Шестаков и Аркадий Ротенберг, товарищи президента по дачному кооперативу «Озеро» Юрий Ковальчук, Сергей Фурсенко, Виктор Мячин и Николай Шамалов и еще ряд людей, тем или иным образом связанных с российским правителем.
Может быть, самым неприметным участником этого товарищества стала женщина, имя и фамилия которой широкой публике ничего не говорят. Даже двое ее соседей по дому на Каменном острове развели руками в ответ на вопрос «Проекта»: фамилию слышали, но саму никогда не видели и знать не знаем.
Зовут незнакомку Светлана Кривоногих.


Уборщица
Нынешняя обитательница Каменного острова, Светлана Кривоногих провела детство в коммуналке на Гороховой улице. Вокруг — типичный «бандитский Петербург». Сосед по лестничной клетке и он же брат одной из подруг был связан с криминалом , а в соседнем дворе — штаб-квартира охранной компании «Балтик Эскорт». Ее в «лихие 90-е» создал герой нашего предыдущего текста Роман Цепов, тесно связанный с петербургским криминальным миром. Вряд ли Цепов бывал в этой коммуналке, но Светлану Кривоногих, как покажет дальнейший рассказ, он не мог не знать.
Как и положено коммуналке, былое величие дореволюционного фасада соседствует с убогим бытом жильцов. Старинную, но обшарпанную дверь квартиры, где жила Кривоногих, до сих пор украшают пять старых звонков — по числу семей, которые когда-то делили кухню, туалет и ванную. Родители Кривоногих приехали в Ленинград из провинции: мать — из Ярославской области, отец — из Саратовской. До рождения в 1975 году дочери они жили в другом районе, но потом получили ордер на заселение в коммуналку на Гороховой, или, как она тогда называлась, улице Дзержинского . Мать работала маляром в отделочной бригаде, которая ремонтировала квартиры . Про отца Кривоногих один из соседей помнит только, что тот выпивал и довольно рано умер.
«Очень простая была», — вспоминает о Кривоногих подруга детства. Денег в семье не было: получив в начале 90-х аттестат зрелости, Светлана какое-то время подрабатывала уборщицей в магазине неподалеку . Поступила в университет экономики и финансов на кафедру международных экономических отношений, однако однокурсники в ответ на просьбу рассказать о ней только пожали плечами. «Не помню, чтобы она ходила на занятия, не помню ее на вручении дипломов», — говорит один из них.
Диплом университета Кривоногих получила в 2000 году, но примерно в это же время что-то фундаментально изменилось в ее жизни. Она вместе с матерью покинула коммуналку на Гороховой и стала собственницей самого элитного жилья, которое только может пожелать петербуржец, а сейчас, по подсчетам «Проекта», семье Кривоногих принадлежит жилой недвижимости в Петербурге, Москве и Сочи почти на 1,1 млрд рублей. Двое соседей по Гороховой на вопрос об источниках неожиданного богатства Кривоногих вспомнили, что у Светланы в 90-х появился обеспеченный мужчина. Один из собеседников вспомнил, что это был «чиновник правительства Петербурга», другой обидно и просто назвал его «папиком».

Россиянка
В публичных документах ответа на вопрос о мужчине Светланы Кривоногих, естественно, нет. Однако в документах можно найти источник свалившегося на нее вдруг богатства. В начале «нулевых» вчерашняя студентка входит в капитал сразу нескольких компаний, среди которых выделяется быстро растущий петербургский банк «Россия».
В самом банке она начала работать как минимум в 2001 году , а затем становится и его акционером. В 2001 году Кривоногих регистрирует в Петербурге фирму с игривым названием «Релакс», на которую в итоге записывается ее доля в банке. Когда именно «Релаксу» достался кусочек «России», из публичных документов не понятно: впервые информация о таком акционере с долей в 3,6% появляется в документах банка в 2007 году. По состоянию на начало 2019 года у Кривоногих было чуть меньше — около 2,8%, или около 800 млн рублей, исходя из рыночной стоимости банка .

«Россия» — банк, взлетевший при президенте Путине и благодаря ему. Созданный ленинградскими партийными функционерами в конце перестройки, до 2000 года он работал исключительно на Северо-Западе и открыл офис в столице только после избрания Путина президентом . Затем банк стал набухать от активов, которые ему доставались от принадлежащего государству «Газпрома».
Сначала была фактическая приватизация страховой группы «Согаз», которой владела газовая монополия. «По „Согазу“ после президентских выборов [2004 года] было принято окончательное решение — утвердить продажу стратегическому инвестору… Путин сказал: банк „Россия“, и все», — вспоминал в разговоре с Forbes бывший замминистра энергетики Владимир Милов. «Согаз» уже через два с половиной года после покупки принес акционерам «России» 7,5 млрд чистой прибыли . За «Согазом» последовала управляющая компания «Лидер», через которую «Россия» стала совладельцем еще двух активов «Газпрома» — Газпромбанка и пенсионного фонда «Газфонд».
Эксклюзивный доступ к государственным активам и обеспечил тот рост, благодаря которому «Россия» сейчас входит в двадцатку самых крупных банков страны . В 2014 году, сразу после присоединения Крыма, банк попал под санкции из-за близости к Путину. Но президент тут же поддержал его, пообещав, что откроет в нем счет и будет хранить там зарплату. «Тем более у банка, по-моему, такое звучное и символичное название. Он так и называется — „Россия“», — сказал он тогда.
«Россия» не просто так взлетела в путинской России — среди ее акционеров нет случайных людей, почти все они так или иначе связаны с президентом. Основной владелец банка, если следовать документам, — сосед Путина по «Озеру» Юрий Ковальчук, которому принадлежат почти 40% акций . Однако история Светланы Кривоногих покажет, кто в «России» настоящий хозяин.

Хозяйка горы
В конце января 2011 года на горнолыжном курорте «Игора» на севере Ленинградской области временно закрыли одну из трасс. Среди катающихся быстро разнесся слух: «Путин на горе». Его — на тот момент премьер-министра — во время катания, повторяя маневры вождя, сопровождали трое охранников, один из которых от усердия чуть было не упал . Путин действительно любит «Игору», расположенную в 40 км от дачного кооператива «Озеро»: он приезжал на открытие комплекса в начале 2006 года , здесь в 2013 году праздновали свадьбу его дочь Катерина и сын его друга Кирилл Шамалов .
Этот любимый президентом курорт принадлежит той же Светлане Кривоногих. У нее сейчас — 75% в компании «Озон», которая управляет «Игорой», владеет землей под ней и ее торговой маркой . У Юрия Ковальчука с супругой сейчас — лишь 25%, хотя именно принадлежащий ему банк был ключевым инвестором курорта, выручка которого в 2019 году превысила полмиллиарда рублей.
К этому времени основным собственником «Ленинград центра» стала Кривоногих с долей в 75% . Четверть, как и в случае с «Игорой», осталась у Ковальчука. От идеи кабаре, впрочем, до конца не отказались: например, в ноябре 2020 года здесь прошел спектакль «Love Sick», который позиционируется как «самое вызывающее и откровенное шоу».
Обычно, если газеты писали про эти активы, то упоминали Кривоногих лишь мельком, воспринимая ее как лицо, приближенное к Юрию Ковальчуку. Но «Проект» выяснил, что Светлана могла быть к президенту гораздо ближе, чем даже сам Ковальчук.

Подруга
Вечером 4 января 1999 года из Пулково в Москву отправился очередной авиарейс. На местах 5а и 5б сидели тогдашний директор ФСБ Владимир Путин и его знакомый по работе в Смольном Виктор Золотов. Перед ними, в кресле 1б, расположилась Светлана Кривоногих . Совпадение или нет, но свой билет Кривоногих купила за семь и восемь минут до Золотова и Путина.
На рубеже веков Кривоногих вообще часто можно было увидеть в самолетах, курсирующих между Петербургом и Москвой . Ее постоянной спутницей была девушка по имени Дина Цилевич . Речь не о случайных совпадениях — они явно дружили, вместе покупали билеты и сидели рядом. Как минимум дважды их сопровождал Золотов.

К кому и зачем летали две подруги? Про Цилевич, героиню первой части этого расследования, известно, что она в конце 90-х и начале нулевых была близка с Золотовым. Это был интересный период в жизни нынешнего главы Росгвардии. Сначала он, возможно, работал в той самой фирме «Балтик Эскорт» у Романа Цепова , а как только Путин стал главой государства, Золотов перебрался в Москву, возглавив президентскую охрану. Именно в этот момент жизнь Кривоногих и Цилевич стала почти зеркальной: вместе летают в Москву и обратно, вместе становятся обладательницами бизнеса, почти одновременно становятся матерями. Цилевич подтвердила «Проекту», что давно знакома с Кривоногих.
Два человека, знающие подруг, объяснили «Проекту» причину взлета Кривоногих: она была близка с президентом Путиным. Их знакомство началось еще в 90-х, до избрания Путина президентом и продолжилось в начале нулевых. Ближе к концу прошлого десятилетия эти отношения, по данным «Проекта», скорее всего, завершились. Двое знакомых Путина по 90-м на вопрос о Кривоногих отреагировали многозначительно — не отрицая, что знают, о ком идет речь, они категорически отказались разговаривать о ней: «Может быть, и слышал [о Кривоногих], но говорить не стану» и «На эту тему я говорить не буду».
Причина такой таинственности может состоять в том, что у Кривоногих есть дочь, родившаяся в 2003 году, в тот момент, когда Путин начинал подготовку к первым в своей карьере перевыборам. В копиях документов, с которыми ознакомился «Проект», отец Елизаветы Кривоногих не указан, известно только ее отчество — Владимировна.

Уже несколько лет Елизавета живет под другой фамилией и ведет аккаунты в социальных сетях под вымышленным именем. Судя по портретным снимкам, которые есть в распоряжении «Проекта», она феноменально похожа на президента России. К такому же выводу пришел профессор Хассан Угайл — директор центра визуального анализа университета Брэдфорда, Великобритания. Проведенный им компьютерный анализ показал, что сходство Путина и младшей Кривоногих — 70,44%, при том, что сходство выше 75% означает, что на снимках — один и тот же человек. «Из этого можно сделать вывод о возможном родстве [между ними]», — говорится в заключении, выполненном профессором по заказу редакции.

Фрагмент из заключения директора центра визуального анализа университета Брэдфорда Хассана Угайлу о сходстве Путина и дочери Кривоногих

Поток из активов и собственности, продолжающий литься на семью Кривоногих, лишь подтверждает версию о том, что эти люди очень важны президенту.

Всеобщая любимица
Огромную квартиру на Каменном острове Кривоногих купила в 2004 году у компании, которая, естественно, была связана с банком «Россия». .
Чуть позже еще одним благодетелем стал ныне покойный собственник «Балтийской медиа-группы» Олег Руднов. Когда-то он работал директором петербургского «Пятого канала», где сблизился с Путиным во время избирательной кампании Анатолия Собчака в 1996 году . Семья Рудновых выполняла и выполняет деликатные поручения в интересах президента: Руднов облагородил могилу деда Путина в Подмосковье и выкупил родовой дом президента в Тверской области , а сын Руднова владеет особняком под Выборгом, где предположительно отдыхал президент .
В 2006 году Руднов-старший купил 200-метровую квартиру и нежилое помещение в самом известном месте Петербурга — в самом начале Большой Морской улицы, рядом с выходом на Дворцовую площадь. Оба объекта приблизительно в 2008 году достались Кривоногих, в нежилом помещении она затем открыла ресторан «Холст масло» .

Все имущество и бизнес-активы семьи Кривоногих, обнаруженные «Проектом», можно оценить в 7,7 млрд рублей или примерно $100 млн .
Когда корреспондент «Проекта» позвонил Кривоногих, она сказала, что не может говорить, сославшись на то, что едет в поезде. Потом пообещала перезвонить позже, но больше не сняла трубку и не ответила на сообщения. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что впервые слышит имя Кривоногих .
* * *
Иногда семья Кривоногих ходит на яхте и по Неве . Но к дому на Каменном острове она из-за большой осадки подойти не может, хотя там тоже есть свой причал для небольших судов . Попасть к этому причалу могут только избранные — путь с суши преграждает калитка с цепью и замком. «Проход закрыт», — написано на калитке и оставлен контакт охранной компании, связанной с банком «Россия».
Поделитесь с друзьями в соцсетях: |
- Нужна не «молодежная политика», а просто нормальная политика в стране
- Россияне потребовали снести «дворец Путина» под Геленджиком
- «Люди становятся гражданами своей страны»: как протесты захватили регионы
- «Важные истории»: Росреестр удалил сведения о дорогих домах высокопоставленных полицейских
- Эксперты: летний отдых на российском юге уже дорожает
- В Счетной палате опасаются дефицита из-за регулирования цен на продукты питания
- Instagram заблокировал видео Навки с критикой субботних акций протеста
- Под именем "НИКТО": дома высших чиновников теперь просто убирают из Кадастра
- Связанные с Евгением Пригожиным фирмы получили тендеры на питание в медцентрах на 1,4 млрд